Shenzhen First Tech Co., Ltd.
Shenzhen First Tech Co., Ltd.
Prodotti
Casa /

Prodotti

Progettazione modulare Lifepo4 Lithium Battery Energy Storage System All in One Container da 150kWh a 5MWh

Dettagli del prodotto

Luogo di origine: Cina

Marca: 1stess

Certificazione: 1

Numero di modello: EnerCube

Documento: Specification EnerCube3.0-F...ch.pdf

Termini di trasporto & di pagamento

Quantità di ordine minimo: 1

Prezzo: Negoziabile

Imballaggi particolari: Contenitore

Tempi di consegna: 60-90 giorni

Termini di pagamento: L/C, T/T

Capacità di alimentazione: 10 contenitori al mese

Ottenga il migliore prezzo
Contatto ora
Specificità
Evidenziare:

sistema di accumulo della batteria lifepo4 modulare

,

immagazzinamento di energia in batterie in contenitori 150kwh

,

sistema di accumulo di energia lifepo4 5mwh

Sistema di monitoraggio:
Monitoraggio e controllo a distanza
Intervallo di tensione:
400-800V
Dimensione del contenitore:
20 piedi
Garanzia:
5 anni
Applicazione:
Stabilizzazione della griglia elettrica e rasatura di picco
Capacità della batteria:
Negoziabile
Sistema di monitoraggio:
Monitoraggio e controllo a distanza
Intervallo di tensione:
400-800V
Dimensione del contenitore:
20 piedi
Garanzia:
5 anni
Applicazione:
Stabilizzazione della griglia elettrica e rasatura di picco
Capacità della batteria:
Negoziabile
Descrizione
Progettazione modulare Lifepo4 Lithium Battery Energy Storage System All in One Container da 150kWh a 5MWh
Sistema di accumulo di energia con batteria al litio LiFePO4
Intervallo di capacità: da 150 kWh a 5 MWh
Caratteristiche del prodotto
  • Progettazione modulare per l'espansione flessibile della capacità
  • Soluzione integrata per contenitori tutto in uno
  • Supporta sia l'accoppiamento AC che DC
  • Dimensioni standard del contenitore 20HQ
  • Certificazione della società di classificazione
  • Capacità di monitoraggio remoto 7×24 ore
  • Funzionamento e manutenzione assistiti online
Specifiche tecniche
Tipo P400C860 P500C1075 P600C1290 P700C1505 P800C1720
Parametri laterali in CC
Tipo di cella e capacità LiFePO4-280Ah
Tipo di modulo della batteria 1P20S
Configurazione del sistema 4×1P240S 5×1P240S 6×1P240S 7×1P240S 8×1P240S
Capacità (BOL) 860 kWh 1075 kWh 1290 kWh 1505 kWh 1720 kWh
Parametri laterali CA
Tipo di griglia 3P4W+PE
Potenza di uscita nominale 400 kW 500 kW 600 kW 700 kW 800 kW
Voltaggio nominale AC400V
Frequenza nominale 50/60 ((±5) Hz
Corrente di uscita massima 577A 722A 866A 1010A 1155A
Armoniche < 3% (@potenza nominale)
Capacità di sovraccarico 110%, 10 minuti; 120%, 60s
Parametri generali
Trasformatore di isolamento - No, no.
Livello di protezione Installazione all'aperto (batterie: IP55, sala elettrica: IP34)
Grado anticorrosione dei contenitori C3
Temperatura di funzionamento* -20°C a 50°C
Umidità relativa 0-95% (non condensante)
Altitudine ammissibile** < 2000 m
Metodo di raffreddamento Armadio delle batterie: climatizzazione, sala elettrica: raffreddamento forzato
Sistema antincendio FAS & FM200/Novec1230
Emissioni sonore ≤ 75 dB
Dimensione (W × D × H) Contenitore 20HQ (6058 mm × 2438 mm × 2896 mm)
Peso massimo 24500 kg
Interfaccia di comunicazione Ethernet
Protocollo di comunicazione Modbus TCP/IP
Garanzia 5 anni (può essere prorogato a 10 anni)
Certificazione Sistema: UN3536, LVD, EMC, RoHS
Cella: IEC62619, UL1973, UL9540A
UN38.3
PCS: G99, EN50549, AS4777.2, VDE4105
Immagini del prodotto
EnerCube3.0 Containerized Battery Energy Storage System exterior view EnerCube3.0 internal battery modules and electrical components EnerCube3.0 control panel and monitoring interface EnerCube3.0 cooling and thermal management system EnerCube3.0 installation and deployment example
FAQ sulle installazioni regionali
Arabia Saudita
Q1: Il sistema può resistere a variazioni di temperatura diurne estreme?
R: Sì, progettato per-20°C a 50°CL'intervallo di variazione di temperatura, con sistemi di gestione termica che gestiscono le variazioni giornaliere.
D2: È adatto per ambienti aridi e sabbiosi?
A:Indice di corrosione IP55 e C3assicurare la durata nelle condizioni del deserto.
D3: Può integrarsi con il solare fotovoltaico e i generatori?
A: Sì.impianti ibridi a energia solare + dieselcon commutazione senza soluzione di continuità.
D4: Che dire della compatibilità della rete nelle zone remote?
A: Può funzionare in modalità fuori rete o connessa alla rete, conSupporto 50/60Hzper la compatibilità regionale.
D5: È possibile l'O&M da remoto per siti sparsi?
R: Sì.Piattaforma di monitoraggio onlinepermette la gestione centralizzata di più unità.
Qatar
D1: Come fa EnerCube3.0 a gestire l'alta umidità e la corrosione costiera?
A:C3 anticorrosionee protezione IP55 lo rendono ideale per il clima costiero del Qatar.
D2: Può funzionare in modo affidabile durante le alte temperature estive?
A: Sì, fino a50°C, con sistemi di raffreddamento efficienti per mantenere la salute della batteria.
D3: Risponde alle severe norme di sicurezza antincendio del Qatar?
A: IlSistema FM200/Novec1230è pulito, efficace e conforme alle normative antincendio locali.
D4: È facile da trasportare e installare nei progetti urbani?
A:Contenitore standard 20HQconsente una facile spedizione e una rapida installazione con un minimo di lavori civili.
D5: Può supportare stadi o sedi di eventi durante i picchi di carico?
R: Sì.Risposta rapida (< 200 ms)e la sua capacità scalabile lo rendono perfetto per il livellamento del carico e il backup.
Omano
D1: Il sistema è resistente al caldo estremo e ai cicloni occasionali?
A: Per50°CE costruito per resistere ai forti venti con un'ancora adeguata.
D2: Come fa a gestire le condizioni polverose del deserto?
A:Sigillatura IP55impedisce l'ingresso di polvere, garantendo un funzionamento affidabile.
Q3: Può essere utilizzato in siti petroliferi e di gas remoti?
R: Sì.Disegno tutto in unoRiduce la complessità dell'installazione e il monitoraggio remoto favorisce il funzionamento senza equipaggio.
D4: supporta l'energia ibrida con energia solare e diesel?
R: Sì, progettato perInput multi-energia, ideale per siti industriali fuori rete.
D5: Quali certificazioni garantiscono la sicurezza nelle zone pericolose?
A:L'indice di emissione di CO2 è il seguente:certificare la sicurezza dello stoccaggio e del funzionamento dei sistemi a batteria.
Turchia
D1: EnerCube3.0 può funzionare nei vari climi della Turchia, dagli inverni freddi alle estati calde?
R: Sì, portata operativa-20°C a 50°Ccopre la maggior parte delle regioni turche, con controllo termico adattivo.
D2: È adatto alle zone sismiche?
R: Il contenitore può essere ancorato sismicamente e i componenti interni sono saldamente montati.
D3: Risponde agli standard di connessione alla rete turca?
R: Sì.EN50549 e VDE4105Le certificazioni sono in linea con le normative della rete turca.
Q4: Può essere installato in regioni montuose ad alta quota?
A: fino a2000 metriPer le altitudini più elevate, sono disponibili configurazioni opzionali.
D5: Come viene eseguita la manutenzione in siti diversi?
A:O&M assistito onlinepermette la diagnosi a distanza e riduce le esigenze di servizi in loco.
Invii la vostra indagine
Inviateci la vostra richiesta e vi risponderemo al più presto.
Invii